terça-feira, 4 de dezembro de 2012

Como descobrir backlinks que apontam para o nosso site

Como descobrir backlinks que apontam para o nosso site
Para quem ainda não sabe, os backlinks são links de outros sites que ligam para um outro website e são muito importantes para os motores de busca como o Google e o Bing, pois estes consideram que se muitos links apontam para o teu site é porque o teu site tem credibilidade. São sobretudo um voto de "confiança". Uma grande quantidade de backlinks para o teu blog pode traduzir-se num aumento de pagerank e melhor posicionamento nos motores de busca, ou seja, podes receber mais visitas.

Contudo nem todos os links são bons, por isso coloquei a palavra pode (no parágrafo anterior) com sublinhado, porque nem sempre uma grande quantidade de links significam que estes são de qualidade, pois podem ser comprados ou ter origens duvidosas. Em relação aos links existem dois tipos: Dofollow e Nofollow e os primeiros são mais apreciados pelo Google.

Em relação aos backlinks, existem várias ferramentas na internet que fornecem informação (uns melhor que outros) sobre quais os sites que apontam para o nosso site. O bizzarru encontrou uma lista de vários sites que realizam esse serviço de forma grátis.

  1. Open Site Explorer - opensiteexplorer.org

  2. Majestic SEO - www.majesticseo.com

  3. Backlink Watch - backlinkwatch.com

  4. Ahrefs - ahrefs.com

  5. Alexa - alexa.com

  6. Analyze Backlinks - analyzebacklinks.com

  7. Link Diagnosis - linkdiagnosis.com

  8. Blekko - blekko.com (Enter "www.yoururl.com /links" to search)

  9. SEO Spyglass - seo-spyglass.com

  10. Google - google.com (Enter "link:yoururl.com" to search)

  11. ExaLead - exalead.com (Enter "link:yoururl.com" to search)

  12. Build Reciprocal Links - build-reciprocal-links.com

  13. Google Webmaster Tools - google.com/webmasters (Own sites only)

  14. Bing Webmaster Tools - bing.com/toolbox/webmaster

  15. Ranks Page Analyzer - ranks.nl

  16. Backlink Finder - backlinkfinder.com

  17. SEO Attack - seoattack.org

  18. Rank Signals - ranksignals.com

  19. Instant Backlink Analysis - checkyourlinkpopularity.com

  20. Dig Backlink - digbacklink.com

  21. Search Bliss - searchbliss.com

Se gostaste deste artigo considera em assinar a Newsletter.

Enter your email address:


Delivered by FeedBurner

Sobre o Autor:
Adicionar caixa sobre autor no rodapé dos posts Facebook | Twitter | Google +

João Paulo Gramacho é o criador do Bizzarru.com onde escreve artigos sobre como ganhar dinheiro, dicas para blogs e técnicas SEO. Além de Webmaster também é licenciado em Química pela Faculdade de Ciências das Universidade de Lisboa.
Reacções:
Blog Widget by LinkWithin